Der Schultagezähler

Material jetzt neu im Angebot.

Informationen: hier.

 

 

Lern-Videos für Kinder

Nähere Informationen erhalten Sie hier.

 

 

 

Kontakt

Rufen Sie einfach an
069-729560 oder nutzen
Sie mein Kontaktformular.

Dr. Klaus Rödler
Reuterweg 69
60323 Frankfurt 

 

 

 

   200.000   +

Mathe inklusiv: Rechnen durch Handeln
Mathe inklusiv: Rechnen durch Handeln

Materialverkauf

*    *    *    *    *    *    *    *    *    *    *    *    *

rot-blaue Würfel und Fünferstangen

Für die erste Zahlraumerweiterung in den ZR bis 20

Das Rechnen mit Fünferstangen erlaubt es, das schwierige Thema des Zehnerübergangs hinaus-zuschieben, bis alle Kinder die notwendigen Voraus-setzungen besitzen. Außerdem sind die Stangen ein erstes Modell für ein reversibles Bündelungsobjekt.

Preis:  

Aktuell ausverkauft!
Neue Lieferung ist bestellt. Neuer Preis abhängig von den neuen Herstellungskosten.

 

Handbuch   'rot-blaue Würfel und Fünferstangen'

Im Handbuch erfahren Sie, warum der Zehnerübergang vielen Kindern so große Schwierigkeiten bereitet und es Sinn gibt, diesen eher nach hinten zu verschieben. Außerdem wird gezeigt, welche Rechenhandlungen mit den rot-blauen Würfeln und Fünferstangen produktive Wirkung entfalten.

Preis:  5,00 €   (Handbuch mit Schülermaterial, Preis: 19,50 €)

Aktuell kein Schülermaterial. Neues Schülermaterial ist bestellt. Neuer Preis ist abhängig von neuen Herstellungskosten.

24 Naturholzwürfel und 4 Spielfiguren

Für den Einstieg ins erste Rechnen.

Mit den Holzwürfeln und Spielfiguren können Sie den Einstieg ins Rechnen gestalten. Neben Addition und Subtraktion sind auch Multiplikation und Division als Einstiegsaufgaben möglich. Dabei zeigt sich, dass gerade diese beiden Operationen den Blick auf die Zahl als Ganzes legen und damit das Denken in Zahlbausteinen fördern.

Preis:   7,50 €

mit Zehnerstange   9,50 €

Zehnerstange / Zehnerübergangs-Material

Die Zehnerstange ist das MIttel der Wahl, um den Zehnerübergang einzuführen. Sie zwingt bei einer Aufgabe wie 13-5= zum Denken in Schritten. 

 

Das Schülermaterial  für die 1. Klasse besteht aus einer Zehnerstange und 18 Würfeln (9 davon mit Wasserfarbe auf einer Seite gefärbt)  im verschließbaren Plastik-säckchen. Damit lässt sich der ZÜ im Zahlenraum bis 20 über die Subtraktion einführen und durch die Addition fortführen.

(Eine genaue Beschreibung inden Sie in Video 13​ in der Youtube-Playlist 'Rechenprobleme'.)

 

Das Schülermaterial für die zweite Klasse kann in der in Video 14 beschriebenen Weise als Alternative zum REMA-Material genutzt werden. Es besteht aus 4 Zehnerstangen und 18 Würfeln, davon 9 Würfel mit Wasserfarbe auf einer Seite gefärbt.

Die Stangen sind an den Kanten  geschmirgelt und haben die 5er-Markierung auf einer Seite.

Preis: 

Zehnerstange einzeln                         3,00 €

Zehnerstange ab 20 Stück   je           2,50 €

 

Schüler-Material ZÜ 1. Klasse           9,50 €         

Schüler-Material ZÜ 2. Klasse         15,00 €

CD1: Kartei 'Erbsen, Bohnen, Rechenbrett'

118 erläuterte Karteikarten mit Aufgaben- und Lösungsseite zur Zahlraumerweiterung im 3. Schuljahr und zum Rechnen mit Erbsen, Bohnen und Rechenbrett.

Mit den als Kartei und als Arbeitsblätter nutzbaren Kopiervorlagen lässt sich die Zahlraumerweiterung, die Einführung ins Rechen mit großen Zahlen sowie der Übergang iins schriftliche Rechnen im differenzierten Unterricht gestalten.

Die PDF wurde vom vergriffenen Originalbuch eingescannt. Insofern ist die Qualität der Kopien teilweise nicht optimal.

Preis:  16,50 €

CD 2:  Das 3. Schuljahr

Auf dieser CD werden die Maßnahmen beschrieben, mit denen eine 3. Klasse, die aufgrund schulinterner Probleme im Rechnen auf dem Stand einer 2. Klasse war, im Laufe des Jahres den Anschluss wieder gefunden hat. Es werden die Überlegungen geschildert und die verwendeten Arbeitsblätter und Klassenarbeiten als Kopiervorlagen angeboten.
Das Ganze wird ergänzt durch einen Überblick über die Fortführung im 4. Schuljahr, sowie durch Diagnosetests als Kopiervorlagen, welche es erlauben, den Leistungsstand im Rechnen zu bestimmen.

Preis: 32,50 €

Rechenteppich

Rechnen findet bei mir immer 'auf dem Teppich' statt. Das hat den Vorteil, dass die Aufmerksamkeit auf die bei der Handlung sichtbaren Strukturen gerichtet wird und nicht abgelenkt.

Aus einfachem Nadelfilz-Teppich habe ich Fliesen in der Größe von etwa 24 cm x 30 cm geschnitten. Diese biete ich zum Verkauf an.

 

Preis:    4, 00 €   

Immer 3

Das Rechenspiel mit Ente, Fisch und Maus

Mit diesem Spiel trainieren die Kinder den wichtigen Zusammenhang von Zerlegung, Addition und Subtraktion; und zwar im Zahlenraum bis 6, bis 10 und bis 20.
Immer drei Karten müssen gefunden werden, die eine Addition oder Subtraktion ermöglichen. Wer dabei drei gleiche oder drei verschiedene Tiere hat, ist nochmal an der Reihe.

Für 1-4 Spieler, ab 6 Jahre

Nähere Informationen und Links zu Videos der verschiedenen Spielversionen finden Sie hier.

 

Preis einschl. Porto und Versand in Deutschland :     14,80 €

Klassenpaket (ab 3 Ex.)                 je 12,50 €

Schulpaket (ab 10 Ex.)                   je 11,00 €

Maxi-Schulpaket (ab 50 Ex.)          je   9,00 €

Schultagezähler

Der Schultagezähler besteht aus 10 Zehnerstangen, 4 Fünferstangen und 8 Würfeln. Alles ist gehobelt aber an den Kanten nicht geschliffen.
Für den Gebrauch sollte man 5 Zehnerstangen und 2 Fünferstangen einseitig färben. Wenn man will, kann man die Kanten vorher durch das Abziehen an einer harten Kante oder mit Schmirgelpapier schleifen.

 

Für den 100. Schultag muss man sich noch eine 2m lange Leiste im Baumarkt besorgen.


Informationen zum Einsatz findet ihr hier.

Preis:      20,00 €

(zzgl. Versandkostenpauschale. In Deutschland 5,00 €)

Schreibschrift-Diplom (VA)

Ein Schreibschrift-Lehrgang zum rationellen Erlernen einer schönen Handschrift.

 

Ausführliche Informationen und ein Link zum Erklärvideo finden sich hier.

 

Restposten im Direkt-Verkauf zum ermäßigten Preis.

Preis: statt 22,50 € jetzt nur noch 7,50 € zzgl. ermäßigter Versandkostenpauschale (in Deutschland 3,00 €)
Ab 3 Exemplare: Stück 6,50 €

zzgl Versandkostenpauschale (in Deutschland 5,00 €)

Druckversion | Sitemap
© Rechnen-durch-Handeln